Вид на жительство в Сербии

Граждане России могут свободно въезжать в Сербию на короткий срок до 30 дней и для этого виза не требуется. Однако, когда речь идет о более длительном пребывании, каждый должен получить вид на жительство в Сербии.

Временный вид на жительство в Сербии – это документ, выдаваемый негражданам, желающим иметь возможность иммигрировать, жить и работать в Сербии в течение всего срока действия документа, который обычно выдается на 12 месяцев.

Процедура получения вида на жительство в Сербии не очень требовательная.

Здесь в тексте вы можете найти всю необходимую информацию. Если вам нужна наша помощь в процессе получения вида на жительство, свяжитесь с нами.Наша помощь охватывает все от поиска квартиры до подачи заявления на вид на жительство. Вы можете связаться с нами по телефону +381 63 8487288 (Telegram, Viber, Whatsapp) или написать нам на info@balkanadvisor.com

 

 

Вид на жительство в Сербии можно получить через:

– Открытие бизнеса в Сербии (создание юридического лица, такого как ООО, филиал иностранной компании, предприятие и т. д.)

– Покупка недвижимости в Сербии (дом или квартира)

– Трудовой договор (с сербским юридическим лицом)

 

 

ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО НА ОСНОВАНИИ БИЗНЕСА В СЕРБИИ

 

ООО

ООО в Сербии может быть учреждено любым лицом – физическим или юридическим лицом, независимо от гражданства. Возможность создания предприятия в Сербии одинакова для всех, без каких-либо ограничений или особых условий в отношении страны происхождения.

В соответствии с Законом о компаниях ООО представляет собой компанию, в которой 1 или более членов компании являются акционерами акционерного капитала компании.

В зависимости от своей доли в компании участники могут управлять прибылью компании и решать, хотят ли они распределять ее между собой или нет. ООО обычно представляет собой компанию с небольшим размером уставного капитала и небольшим количеством участников-акционеров. Данная форма юридического лица подходит для среднего и малого бизнеса.

Для создания ООО в Агентстве по регистрации предприятий требуется только заверенная копия паспорта и подтверждение адреса.

Компания регистрируется в течение 5-7 рабочих дней с момента подачи документов.

В течение 15 дней с момента создания компании налоговые органы должны быть проинформированы о бухгалтерской организации, которая будет вести бухгалтерский учет.

Рекомендуется также сделать электронную подпись в течение 15 дней с момента создания компании. С помощью электронной подписи владелец/директор может зарегистрироваться в качестве представителя в Реестре предприятий. Эта информация важна для дальнейшего сотрудничества с банками.

Сразу после создания компании и регистрации владельца/директора в Реестре с помощью эл.подписи можно подать заявку на открытие бизнес-счета. Процесс занимает 2-7 рабочих дней.

ООО обязано подавать годовой отчет, на основании которого определяется налог на прибыль. Налог на прибыль составляет 15% и рассчитывается на разницу между доходами и расходами.

 

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО

Предпринимательство – это деятельность физического лица, зарегистрированного в Агентстве регистра как форма компании, для осуществления определенных видов деятельности и получения прибыли.

Предприниматель может быть резидентом или лицом, не имеющим постоянного места жительства в Сербии.

Предприниматель может вести свои бухгалтерские книги по системе одинарной или двойной записи. Предприниматели, решившие вести двойную бухгалтерию, обязаны подавать и публиковать финансовые отчеты в SBRA.

Предприниматели могут определить и подать заявление на единовременное налогообложение, за исключением случаев деятельности с оборотом выше 6 000 000 динаров / 51 000 евро за 12 месяцев).

С момента достижения оборота выше 51 000 евро за 12 месяцев предприниматель не может оставаться на паушальном налогообложении, так как входит в систему НДС.

Налоговая администрация принимает решение о сумме налога вскоре после регистрации, и сумма обычно не превышает 350 евро.

После регистрации предпринимателя формы должны быть представлены в банк для открытия бизнес-счета. Процесс занимает 2-7 рабочих дней.

Предприниматель не обязан подавать годовой отчет.

Как и для ООО, рекомендуется поставить электронную подпись в течение 15 дней с момента образования компании. Хотя Предприниматель не обязан регистрироваться в качестве собственника в Реестре предприятий, электронная подпись необходима для получения ежемесячных отчетов на сайте налоговой администрации.

 

ПРОЦЕСС ПОЛУЧЕНИЯ ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО

После регистрации юридического лица можно переходить к этапу подготовки заявления на вид на жительство.

ВНЖ можно оформить на 3, 6 или 12 месяцев.

Наиболее важные документы для получения вида на жительство на основании учреждения компании:

  1. Выписка из реестра предприятий
  2. Выписка из банка по корпоративному банковскому счету
  3. Подтверждение наличия средств на личном банковском счете (выписка из банка)
  4. Полис медицинского страхования (80е)
  5. Белая карта (выдается по месту регистрации клиента в первые 48 часов с момента приезда в Сербию)
  6. Подписан договор аренды
  7. Подписано соглашение об адресе офиса

*4.,6. И 7. Должно соответствовать периоду времени, на который требуется вид на жительство.

Остальные требования: краткая биография, 2 фотографии, форма заявки, регистрационный взнос 170 евро (за 12 месяцев).

Личное присутствие обязательно в момент подачи заявления и в момент получения вида на жительство.

С момента подачи заявления на вид на жительство иностранцу разрешается находиться в Сербии, но он также может выехать и вернуться в день указанный в документе выданном в отделении полиции. Срок утверждения обычно составляет 1 месяц. Конкретное число указывается при подаче заявки.

Заявление на продление вида на жительство должно быть подано не позднее, чем за 1 месяц до истечения срока действия предыдущего.

 

ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО НА ОСНОВАНИИ НЕДВИЖИМОСТИ

 

Минимальной суммы денег для покупки недвижимости, необходимой для получения ВНЖ, не существует. Это означает, что иностранец может выбрать любую подходящую для покупки недвижимость. Важно, чтобы недвижимость была легализована, зарегистрирована в кадастре.

После покупки недвижимости, подписания договора у нотариуса и совершения оплаты, нотариус информирует кадастр и начинается процесс регистрации права собственности. В зависимости от количества заявлений на регистрацию в кадастровом органе, процесс может занять до 30 дней, но обычно завершается за 15 дней.

После регистрации права собственности можно подать на получение вида на жительство.

Наиболее важные документы для вида на жительство на основании недвижимости:

  1. Выписка из кадастрового реестра
  2. Подтверждение наличия средств на личном банковском счете (выписка из банка)
  3. Полис медицинского страхования (80е)
  4. Белая карта (выдается по месту регистрации клиента в первые 48 часов с момента приезда в Сербию)

Остальные требования: краткая биография, 2 фотографии, форма заявки, регистрационный взнос 170 евро (за 12 месяцев).

Личное присутствие обязательно в момент подачи заявления и в момент получения вида на жительство.

С момента подачи заявления на вид на жительство иностранцу разрешается находиться в Сербии, но он также может выехать и вернуться в день указанный в документе выданном в отделении полиции. Срок утверждения обычно составляет 1 месяц. Конкретное число указывается при подаче заявки.

 

Мы надеемся, что вы найдете этот текст полезным, если вам нужен совет, пожалуйста, свяжитесь с нами.

Like this article?

Share on Facebook
Share on Twitter
Share on Linkdin
Share on Pinterest
Scroll to Top